Цена вопроса — полтора миллиарда рублей. Сегодня депутаты Народного Хурала собрались, чтобы изменить бюджет республики. Почему потребовалось созвать внеочередную сессию парламента?
 
Депутаты обсудили ситуацию с арестованным коллегой — Валерием Доржиевым. Председатель Хурала отправил обращения к прокурору и руководителю следственного комитета Якутии. Он просит изменить меру пресечения депутату. Но прошла неделя, а ответа так и нет.
Матвей Гершевич — председатель Народного Хурала Бурятии: «Подписка о невыезде, домашний арест, залог.. он и его родственники готовы на любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Поэтому будем ждать».
Главным же вопросом повестки стал бюджет. В России изменился закон «Об обязательном медицинском страховании». Это коснулось и Бурятии, а именно — будущего перинатального центра. Раньше расходы на центр планировали по статье «бюджетные инвестиции в объекты капстроительства». Теперь республика должна отдавать деньги госкорпорации «Ростех». Так что депутатам пришлось собраться на каникулах, чтобы срочно изменить бюджет и не допустить нецелевого использования.
Игорь Шутенков — министр финансов Бурятии: «В связи с чем предлагается перераспределить бюджетные ассигнования на строительство государственной собственности на субсидии государственной корпорации на иные цели в 2014,15, 16 годах».
Изменения в бюджет одобрили единогласно. Открытие перинатального центра в Улан-Удэ ожидается в 2016 году.
— Кроме того, народные избранники обратились ко всем жителям Бурятии с просьбой оказать посильную помощь юго-востоку Украины. В Народном Хурале организован сбор средств, первые взносы поступили от депутатов.
tvcom-tv.ru