Китайская фармкомпания 4 августа вечером заявила, что через свою дочернюю компанию Shanghai Yicheng Hospital Investment Management совместно с инвестиционной компанией клиники города Тайчжоу Taizhou Li Hospital профинансируют создание компании Taizhou Zanyang Yiyang Investment Management. На это фармпроизводитель и влаcти города выделят 680 млн юаней ($110,2 млн). Новая компания будет отвечать за создание клиники Taizhou Zanyang Hospital, оздоровительного центра Taizhou Zanyang Wellness center и торговой компании Taizhou Zanyang Yaoxie.
 
Два первых проекта будут предоставлять медицинские и оздоровительно-курортные услуги, в то время как компания Taizhou Zanyang Yaoxie станет основной платформой для закупки лекарственных средств и медоборудования для клиники и оздоровительного центра.
Ожидается, что вместимость больницы составит 1 200 коек, а оздоровительного центра – 800 коек.
Управление новой клиникой, подбор персонала и другие обязанности лягут на плечи Taizhou Li Hospital. Fosun же планирует, что в будущем клиника и оздоровительный центр смогут обслуживать весь юго-восточный регион провинции Чжэцзян.
Shanghai Fosun Pharma является дочерней компанией Fosun International Limited. С 1998 года котируется на Шанхайской бирже, с октября 2012 года – на Гонконгской. Основные направления деятельности: производство и розничная продажа ЛС, медицинские услуги, а также диагностические препараты и медицинское оборудование. Компания владеет 32,1% акций компании Sinopharm. Согласно годовому отчету за 2013 год, выручка Fosun Pharma составила 9,9 млрд юаней ($1,6 млрд), прибыль – 2 млрд юаней ($323,6 млн).
vademec