Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга провела проверки соблюдения законодательства о здравоохранении в ООО «Международный медицинский центр «ВРЕМЯ», ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина», ООО «Медицинский центр».
 
В ходе проверок выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности и трудового законодательства, а также нарушения требований законодательства при оказании платных медицинских услуг.
Так, в ООО«Международный медицинский центр «ВРЕМЯ» установлено, что влажная уборка помещений проводится не качественно, имеется мебель с дефектами наружной поверхности, используются стулья с тканевой обивкой, вследствие чего поверхность не устойчива к воздействию моющих и дезинфицирующих средств, в ЦСО отсутствует кожный антисептик для обработки рук персонала и дозаторы для антисептика, имеет место перекрест потоков с различной степенью эпидемиологической опасности, допускается смешение отходов различных классов в общей емкости, а также иные нарушения.
В ходе проверки ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина» установлено, что некачественно проводится влажная уборка, отсутствует маркировка на уборочном инвентаре, отсутствует полное погружение медицинских отходов класса «Б» в дезинфекционный раствор в кабинете магнитной томографии, отсутствует дата заполнения и подписи ответственного лица на контейнере, предназначенном для дезинфекции медицинских отходов класса «Б», отсутствует промаркированный контейнер, предназначенный для сбора и хранения отходов класса «Г», вывоз использованных ртутьсодержащих ламп осуществляется в мягкой фабричной упаковке, а также иные нарушения.
При проведении проверки ООО «Медицинский центр» выявлены следующие нарушения: персонал не обеспечен двухсекционными закрывающимися шкафами, обеспечивающими раздельное хранение домашней и рабочей одежды, уборочный инвентарь не имеет четкой маркировки, используется мебель с тканевой поверхностью, не устойчивой к воздействию моющих и дезинфицирующих средств, в организации не проводится химическое обеззараживание отходов класса Б в местах их образования, а также иные нарушения.
Данные нарушения свидетельствуют о несоблюдении сотрудниками организации требований санитарно-эпидемиологического законодательства, что может повлечь вредное воздействие на здоровье пациентов, в том числе распространение инфекций.
По результатам проверок руководителям организаций внесены представления, к дисциплинарной ответственности привлечены главный врач ООО «Медицинский центр» — выговор; и.о. главного врача ООО «Международного медицинского центра «ВРЕМЯ» — замечание, старшая медицинская сестра стоматологического отделения – выговор, процедурная медицинская сестра – выговор, главная медицинская сестра – замечание.
К административной ответственности в виде штрафов привлечены:
старшая медицинская сестра, главный врач ООО «Медицинский центр», главная медицинская сестра ООО «Международного медицинского центра «ВРЕМЯ», и.о. главного врача ООО «Международного медицинского центра «ВРЕМЯ».
procspb.ru