В ходе проверки исполнения законодательства об охране здоровья граждан межрайонная прокуратура выявила факт нецелевого использования Фонда обязательного медицинского страхования.
 
Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и условиям Тарифного соглашения в сфере обязательного медицинского страхования муниципальное учреждение здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» за счет средств государственного внебюджетного фонда произвело оплату работ по ремонту гаражей станции скорой медицинской помощи, выполненных по муниципальному контракту.
Вместе с тем в соответствии с законом расходы медицинских учреждений на осуществление капитального ремонта должны осуществляться за счет бюджетных средств, к которым не относятся средства Фонда обязательного медицинского страхования.
В связи с выявленными нарушениями прокурор внес главному врачу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» представление.
По результатам его рассмотрения денежные средства в размере более 1,2 млн. рублей возвращены учреждением на расчетный счет Фонда обязательного медицинского страхования.
Работа по надзору за исполнением законодательства об охране здоровья граждан продолжается.
procrf.ru