В целом по стране за год объем платной медпомощи увеличился на 14 млрд рублей, на 12%ентов выросло число больных, пролеченных в стационарах платно. Об этом заявил аудитор Счетной палаты России в интервью агентству «Прайм».
 
«Это те же государственные ЛПУ (лечебно-профилактические учреждения), те же койки, но приоритет отдается платным пациентам, ограничивая доступность помощи в рамках ОМС (обязательного медицинского страхования)», — констатировал аудитор СП РФ Александр Филипенко.
По итогам 2013 года в государственных больницах сокращено 35 тысяч коек. В селах за 2013 год сократили 14 тысяч коек. Наибольшее сокращение коек отмечено в Волгоградской области (9,1%), Республике Татарстан (7,2%), Свердловской области (4,8%).
Счетная палата отмечает снижение доступности и качества медпомощи. К таким выводам пришла Счетная палата по результатам проверки выполнения в 2013 году федеральной и региональных программ госгарантий бесплатного оказания медпомощи и базовой программы обязательного медицинского страхования.
sntat.ru