Надзор за соблюдением прав потребителей находится в числе основных направлений деятельности органов прокуратуры Республики Алтай. Благодаря вмешательству прокуроров пресечены многочисленные нарушения в различных сферах потребительских отношений.
 
Значительное количество нарушений прав потребителей выявлено в сфере ЖКХ. Так, прокуратура Чойского района установила, что ООО «Чойское ЖКХ» заключено более 200 договоров холодного водоснабжения с жителями района, которые содержат условия, нарушающие права потребителей услуг. В связи с этим прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении генерального директора предприятия по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя), по результатам рассмотрения которого руководитель оштрафован. Приняты меры по приведению договоров в соответствие закону.
По фактам превышения установленных перерывов в тепло— и водоснабжении, возникших из-за длительного ремонта трубопроводов, и неправомерного взимания с граждан оплаты за коммунальные услуги виновные лица по инициативе прокуроров привлекались к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) и ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).
Ряд нарушений выявлен прокурорами и в сфере оказания медицинских услуг. Так, прокуратура г. Горно-Алтайска при проверке деятельности частных медицинских организаций установила, что вопреки требованиям ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» ООО «Мастер Дент», ООО «Кристалл» и ООО «Ультра плюс» включали в договоры об оказании платных медицинских услуг обязанность заказчика оплатить их в полном объёме при фактическом невыполнении по вине пациента. Руководители медицинских организаций привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
При выявлении нарушений в сфере торговли продуктами питания прокуроры принимали меры по приостановлению деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Например, на основании постановления прокурора Чойского района в судебном порядке на 30 суток приостановлена деятельность магазина, в котором с нарушением санитарных правил производилась расфасовка продуктов питания, в непосредственной близости от пищевых продуктов продавалась парфюмерно-косметическая продукция, а также реализовывались просроченные продукты. Индивидуальный предприниматель привлечена к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
procrf.ru