В Пушкинском районе активно ведется жилищное строительство. Но рядом с новыми жилыми комплексами, заселенными десятками тысяч петербуржцев, нет ни одного медицинского учреждения. Хотя бы отчасти ситуацию улучшит открытие двух офисов врачей общей практики.
 
Как сообщили «Доктору Питеру» в отделе здравоохранения района, уже к середине августа офис врачей общей практики появится на территории жилого комплекса «Ленсоветовский». Его открывает компания Euromed Group, которая занимается созданием сети частных, но бесплатных для населения медицинских центров «Полис. Участковые врачи». Офис врачей общей практики площадью более 200 кв. метров будет обслуживать население численностью 12 тысяч человек. Работать в нем будут 5 врачей общей практики.
Петербуржцы получают помощь в таком офисе бесплатно, по полису ОМС. Принимают их ежедневно с 8.00 до 20.00, кроме воскресенья. При необходимости можно вызвать врача на дом.
В Euromed рассказали, что помимо офиса врачей общей практики для взрослых, в Ленсоветовском открывается еще и детская амбулатория — там будут работать 4 участковых педиатра.
Еще больше проблем с получением медицинской помощи – у жителей микрорайона Славянка Пушкинского района, в которой проживает около 80 тысяч человек. Они уже давно жалуются на недоступность медицинской помощи в активно застраивающемся районе. На аппаратном совещании в администрации Пушкинского района на днях заявили, что в помещениях жилого комплекса планируется создать офис взрослого врача и детскую амбулаторию. В отделе здравоохранения «Доктору Питеру» подтвердили информацию и сообщили, что учреждения могут открыться уже к концу года.
В то же время в комитете по здравоохранению сообщали, что в Пушкинском районе планируется строительство взрослой и детской поликлиники. Правда, позже их решили объединить в единый консультационно-диагностический центр первого уровня. Предполагалось, что центр будет строиться в рамках государственно-частного партнерства. Однако пока конкурс на его строительство до сих пор не объявлен.
Доктор Питер