Оказывать медицинские услуги по программе обязательного медицинского страхования планирует одна из частных клиник Костромы, которую на днях посетил губернатор Сергей Ситников, сообщает администрация региона.
 
Это станет возможным после принятия ряда изменений в действующее федеральное законодательство, которые позволят оплачивать услуги негосударственных лечебных учреждений из средств ФОМС, в то время как пациенту раскошеливаться на них не придется. Сходная система уже не один год действует, в частности, в Чехии и Словакии, где участник местной системы обязательного медицинского страхования вправе обратиться с ним в любую клинику по всей стране по своему выбору вне зависимости от формы собственности.
Власти региона заинтересованы в расширении сети медицинских учреждений, работающих в системе ОМС, за счет частных клиник, так как это позволит разгрузить муниципальные, перегруженные из-за дефицита кадров. Нехватка медперсонала в системе здравоохранения региона составляет порядка 500 человек.
kostroma.rusplt.ru