Накануне представители областной власти и УФАС обсудили проблему со сроками строительства перинатального центра в Челябинске.
 
Напомним, конкурс на строительство окружного роддома был дважды аннулирован Федеральной антимонопольной службой — 13 мая и 16 июня. УФАС не устроил подход минстроя к выбору исполнителя работ по проектированию и строительству перинатального центра. У экспертов возникли подозрения, что документация для конкурса готовилась под конкретного подрядчика.
«Первое замечание к этой процедуре — неправильно выбран способ закупки. Здесь правомерно было проводить, по мнению антимонопольных органов, аукцион, а был выбран конкурс с ограниченным участием, — поясняет руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова. — Это первое основание считается очень серьезным нарушением в закупках для государственных и муниципальных нужд, а второе — объединение в один лот функционально и технологически не связанных между собой товаров, работ или услуг — нельзя объединять в один лот проектирование и строительство».
Предыдущие торги, кстати, выиграла компания «Альфа-Строй». Между тем, дата сдачи объекта прописана в федеральной программе, в которую вошла Челябинская область. В 2013 году регион получил на эти цели 2, 3 млрд рублей, и до сих пор эти средства не освоены. Отставание от графика небольшое, однако его еще можно нагнать без ущерба для качества, считает вице-губернатор Евгений Редин:
«Сейчас действительно наблюдаются отклонения. Но у нас есть окончательный график и я позволю себе поправить — 1 октября 2016 года объект должен быть введен в эксплуатацию. У нас внутри есть некоторые сложности, мы понимаем, как мы эти сложности будем преодолевать и где этот график нагоним».
Планируется, что перинатальный центр расположится в районе медгородка, недалеко от Челябинской областной детской клинической больницы. Роддом федерального уровня будет принимать женщин с осложненными родами, причем не только из Челябинской области, но и других регионов. Новый уровень оказания медицинских услуг должен свести к нулю детскую смертность.
bfm74.ru