В районе Академический в Екатеринбурге к 2015 году построят первую частную детскую больницу на Урале, услуги которой будут бесплатными для пациентов. Об этом на Международной промышленной выставке «Иннопром-2014» в Екатеринбурге рассказал депутат Госдумы РФ и один из основателей уральского биофармкластера Александр Петров.
 
По его словам, медучреждение построят на средства частного инвестора. Его имя, а также стоимость проекта пока не называются. Больницу и поликлинику при ней полностью встроят в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), то есть затраты поликлиники на оказание медпомощи детям будут оплачиваться государством. Зарплату медсотрудникам на уровне частных клиник будут платить из средств уральского биофармкластера — третьего участника проекта.
Проект не предполагает извлечения прибыли, сказал Петров, главная цель — оказание качественных медицинских услуг детям.
«В районе Академическом по сути мы создаем новую модель частно-государственного партнерства, когда власти не вкладывают ни копейки в проект. Они будут только заниматься переподготовкой медперсонала и осуществлять надзор за качеством оказываемых медуслуг в рамках системы ОМС», — сказал депутат.
Площадь детской поликлиники составит 300 квадратных метров, рассказал Петров. Она будет обслуживать жителей микрорайона Академический и прилегающих районов. «Там будет дневной стационар, пункт оказания первичной медицинской помощи. При реализации этого проекта было самое сложное — сделать так, чтобы никто из посетителей не понял, что это частная собственность, — добавил депутат. — Это учреждение для мам и детей будет работать абсолютно бесплатно».
ИТАР-ТАСС