Речь идет о слогане «Ждете, пока рак на горе свиснет? Не ждите, проверьте свое здоровье».
В антимонопольную службу с жалобой на неэтичную рекламу обратились несколько недовольных челябинцев. Ведомство организовало на своем сайте голосование. Его результаты антимонопольщики намерены учесть при принятии решения о возбуждении дела, сообщила пресс-секретарь Челябинского УФАС Наталья Мартынюк:
 
«Мы посчитали, что должны посоветоваться с жителями Челябинска в том, хотят ли они видеть данную рекламу в том числе на улицах города и в сети интернет. Наши специалисты посмотрят, есть ли здесь нарушения или нет».
В самом «Лотосе» говорят, что долго думали, как рекламировать диагностику рака с учетом того, что реклама медицинских услуг «напрямую» была запрещена.
«Как иначе можно привлечь внимание к этой проблеме? Люди должны понимать — если ты не обследуешься, это равноценно смерти. Люди у нас думают, что комплексная диагностика — это что-то обследовали у меня, что-то нашли, что-то нет. „Спустя рукава“ к своему здоровью относятся. Мы хотим обратить внимание — это все-таки ваша жизнь, отнеситесь к этому серьезно. Онкология в Челябинской области, к сожалению, по массовости заболеваний входит в лидирующую пятерку в Российской Федерации», — комментирует директор медицинского центра «Лотос» Евгений Дорохов.
Руководитель Челябинской областной ассоциации наружной рекламы Александр Юдин рекламу «Лотоса» считает вполне этичной, а вот к УФАС у него остались вопросы.
«Рекламщики своей цели достигли, — говорит Юдин.-То есть люди обратили внимание на эти плакаты, рекламщики потирают руки и говорят, что хороший PR сделали. А насчет УФАС — все службы у нас ангажированные. Не хочется так говорить обо всех, но в основном. Они запустили голосование, а есть ли реальные заявления от недовольных граждан? Их бы опубликовали сначала. Может быть, это происки конкурентов?».
Между тем, если в рекламе медицинского центра найдут нарушения закона, юридическому лицу грозит штрафв размере от 100 до 500 тысяч рублей. Впрочем, нарушения можно исправить в процессе рассмотрения дела, тогда денежного наказания можно избежать.
bfm74.ru