Тосненской городской прокуратурой совместно с контролирующими органами проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей в ООО «ЕвроМед».
 
Установлено, что на информационных стендах (стойках) медицинской организации отсутствует следующая информация:
— данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
— перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);
— перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;
— порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;
сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;
— адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Помимо этого, в трудовых договорах не определен режим рабочего времени, не установлены дни выплаты заработной платы.
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них не прошнурована, не заверена подписью руководителя и не опломбирована.
Установлено отсутствие необходимых медицинских изделий (оборудования) для выполнения работ (услуг) по «кардиологии», по «терапии».
Юридическим лицом осуществляется медицинская деятельность по видам работ (услуг), не указанным в приложении к имеющейся лицензии на осуществление медицинской деятельности, а именно «урология». Таким образом, оказывая платные услуги населению по профилю «урология», Общество осуществляет предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
Прокурор внес представление об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Также возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, по ч. 2, 4 ст. 14.1 КоАП РФ , по ст. 5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица и его директора.
Постановления направлены для рассмотрения в трудовую инспекцию по СПб и ЛО, в арбитражный суд и роспотребнадзор.
procrf.ru