В ходе проверки, которую провели аудиторы Счетной палаты, выяснилось, что 52,6 млрд рулей, предусмотренных правительством на строительство региональных перинатальных центров, до субъектов РФ так и не дошли.
 
По данным специалистов, не было закуплено и не поставлено больше четырех тысяч единиц медоборудования, а оплаченное и установленное оборудование простаивает месяцами или вообще не используется. Аудиторы отмечают, что, хотя число бригад скорой помощи и увеличилось, треть из них не укомплектована в соответствии со стандартами, а дефицит врачей идет уже на тысячи. В пациентских организациях говорят, что порой предусмотренную стандартами ОМС помощь им приходится выбивать чуть ли не с боями, пишет газета «Известия».
По данным СМИ, основная причина длительной задержки введения в эксплуатацию оборудования в ряде учреждений — неисполнение строительными организациями в срок своих обязательств, что привело к отсутствию своевременно готовых помещений. К примеру, в Ярославской области, как показала проверка, по вине поставщиков не установили в срок оборудования на 24,9 млн рублей. Более того, там закупили не то, что нужно. Так, например, на 58 млн рублей приобрели 38 аппаратов УЗИ и датчики к ним. Но потом оказалось, что датчики куплены не с теми диапазонами частот и использовать их невозможно. Подобное наблюдается и в других регионах России.
Как отмечают аудиторы Счетной палаты, только в 38 % субъектах РФ деньги, выделенные на реализацию мероприятий по повышению доступности амбулаторной медпомощи, были полностью освоены. В 17 субъектах даже потратить их не смогли. «Рекордсменами» по никому не нужной экономии стали Новгородская область и Ненецкий автономный округ.
Как ранее писал «ФедералПресс», в июне этого года начались проектные работы по строительству нового перинатального центра в Ставрополе. В настоящее время на финансирование объекта поступило 50% от годовых назначений. Второй транш поступит в октябре 2014 года.
ФедералПресс