Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере реализации национального проекта «Здоровье» в ГБУЗ «Сертоловская городская больница».
Установлено, что имеется дефицит медицинских работников, в том числе участковых врачей-терапевтов, врачей скорой помощи, врачей-специалистов: офтальмолога, ЛОРа, кардиолога, невролога, инфекциониста.
 
Выявлены нарушения в первичной медицинской документации при проведении диспансеризации взрослого населения и ветеранов Великой Отечественной войны, отсутствие в кабинетах взрослой поликлиники информационного материала по формированию здорового образа жизни у населения, нарушения при проведении осмотров беременных женщин и др.
Кроме того, перед проведением профилактических прививок детям и их законным представителям не во всех случаях разъясняется необходимость иммунизации, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от иммунизации, установлены факты использования штампа «На проведение профпрививок согласна» вместо оформления добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них согласно образцу, утверждённому приказом Минздравсоцразвития России от 26.01.2009 № 19н.
В связи с этим прокурор в адрес главного врача ГБУЗ «Сертоловская городская больница» внес представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.
Прокуратура РФ Ленинградской области