По информации Леонида Печатникова — заместителя мэра, курирующего вопросы социального развития, — в фонде ОМС столицы разрабатывается система поощрений докторов, работающих в поликлиниках, за своевременное выявление онкозаболеваний. Речь идет о том, что, если доктор выявит первую или вторую стадию рака, он будет премирован.
 
По замеяанию Леонида Печатникова, награждать собираются докторов различной специализации: и терапевтов, и гастроэнтерологов, и пульмонологов.
Создатели программы говорят о ее актуальности и надеются, что ее внедрение достаточно быстро принесет пользу и изменит сложившуюся на сегодняшний день ситуацию. Эксперты обращают внимание медицинской общественности на то, что сегодня в столице свыше 50 процентов раковых заболеваний выявляют, когда они развились уже до третьей и четвертой стадии.
Рассчитать размер премии — прерогатива фонда ОМС. Леонид Печатников напоминает, что финансирование лечения онкозаболеваний в столичных ЛПУ со следующего года начнут осуществлять за счет средств фонда. Пока же это бюджетная статья расходов.
РИА АМИ