В этом году в Саратовской области снизилось число обращений на качество оказания медицинской помощи. Как доложила сегодня на постоянно действующем совещании при зампреде правительства Михаиле Горемыко и.о. начальника управления контроля качества медицинской помощи ТФОМС Саратовской области Лидия Пичугина, этот показатель уменьшился с 46% до 31%. Также уменьшился удельный вес жалоб на незаконное взимание денег за медицинскую помощь.
 
В целом в ТФОМС поступило 179 764 обращения граждан, что в 1,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (246 066). При этом увеличилось число жалоб по поводу нарушения прав и законных интересов граждан с 20 до 43, но число обоснованных остается на прежнем уровне – около 15.
Среди медицинских учреждений по числу жалоб лидируют городская поликлиника №7 и детская городская поликлиника №2 Саратова, городская поликлиника №1 Энгельса и ГУЗ «Перинатальный центр». В этом году в оказании медпомощи отказывали в Энгельсской районной больнице, городской больнице Энгельса №1 и в Саратовской районной больнице.
На Марксовскую ЦРБ и Саратовскую клиническую больницу №8 жалуются за взимание платы за медпомощь. Все жалобы были удовлетворены в досудебном порядке.
За 1 квартал этого года экспертиза качества медпомощи проведена в отношении 45 тысяч страховых случаев, выявлено более 20 тысяч нарушений. Наибольшее количество нарушений выявлено в Вольской ЦРБ (920), Балашовской ЦРБ (722) и Ершовской ЦРБ (700).
Зампред правительства Михаил Горемыко поинтересовался у главы ТФОМС, почему статистика фонда противоречит друг другу – число обращений снизилось, а число жалоб увеличилось. Андрей Саухин ответил, что это объясняется тем, что большинство обращений были связаны с выдачей страховых полисов.
fn-volga.ru