В ходе поверки медицинских учреждений установлены нарушения требований об основах охраны здоровья и о защите прав потребителей.
 
Проверкой установлено, что ООО «Развитие ДНК» оказывает платные медицинские услуги по перечню и ценам, утвержденным главным врачом поликлиники. В нарушение требований Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст. 8 Закона РФ от 07.02,92 №2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 17 «Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», утвержденных Постановлением правительства РФ от 04.10.2012 №1006 в договоре отсутствует информация о номере лицензии на осуществление медицинской деятельности, дате ее регистрации, наименовании, адресе места нахождения и телефоне выдавшего ее лицензирующего органа.
Также, в нарушение требований п. 11 «Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», на сайте медицинской организации в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет» и на информационных стендах медицинской организации отсутствует информация, содержащая сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации, графике работы.
Аналогичные нарушения выявлены в ГБУЗ СК «Краевая клиническая инфекционная больница», также нарушения требований законодательства о защите прав потребителей установлены в ГБУЗ СК «Городская поликлиника №2», ГБУЗ СК «Городская поликлиника №1».
В связи с выявленными нарушениями главным врачам 4 медучреждений внесены представления, в отношении 2 должностных лиц составлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по СК.
procrf.ru