Прокуратурой города Сосновый Бор Ленинградской области проведена проверка по обращению местной жительницы об оказании медицинской помощи ненадлежащего качества ее малолетнему сыну.
 
Установлено, что ребенок находился на амбулаторном лечении, и при осмотре врачом педиатром было рекомендовано обратиться к отоларингологу.
В этот же день женщина обратилась с ребенком на прием к врачу отоларингологу детской поликлиники в ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России, который, несмотря на рекомендации врача педиатра, принять ребенка отказался в связи с отсутствием талона на прием. При повторном обращении, через несколько дней врач-специалист вновь отказался принять ребенка по той же причине.
Таким образом, врачом ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России допущены нарушения требований Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Прокурор начальнику ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России прокурором города внес представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. По результатам рассмотрения врачи педиатр и отоларинголог привлечены к дисциплинарной ответственности.
Ребенок был осмотрен врачом – специалистом и ему была оказана необходимая медицинская помощь.
procrf.ru