Тверская область вошла в число восьми пилотных регионов, где изменяется система оплаты медицинских услуг. Теперь фонд ОМС будет направлять средства в больницы за лечение каждого отдельного пациента. По оценкам экспертного сообщества, она должна повысить эффективность и качество медицинской помощи.
 
В Тверской области внедряется новая система оплаты медицинских услуг. На научно-практической конференции с нововведениями специалистов знакомил помощник министра здравоохранения России Виталий Флек. Тверь вошла в число восьми пилотных регионов, где вводится оплата по клинико-статистическим группам заболеваний. Другими словами, теперь оплачивается не койко-день, а лечение конкретного пациента по специально установленным тарифам. Такая система уже 40 лет работает в США и около 20 лет в Европе, за это время она доказала свою эффективность.
– Койко-день – это не самоцель деятельности медицинского учреждения. Койко-день – это ресурс, который не должен простаивать. А вот пациент, законченный случай лечения или госпитализации – это теперь единица и планирования, и оплаты. На человека способ оплаты никак не должен влиять, это инструмент повышения эффективности работы больницы, – пояснил помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек.
Как отмечают эксперты, новая система оплаты медицинских услуг призвана сделать расчеты с больницами прозрачными. Кроме того, таким образом средства будут более эффективно расходоваться по затратным категориям медицинской помощи, таким как реанимация, ожоговые, токсикологические отделения.
Внедрение новой системы проходит под тщательным контролем экспертов.
– Это тот инструмент, который, с одной стороны, защитит права пациента: если он будет недолечен, этот пациент будет возвращен на койку и получит оптимальное оказание медпомощи. И врач будет защищен в том смысле, что он будет знать, что его деятельность будет под контролем, он не допустит никаких нарушений. То есть наша задача сегодня – обеспечить максимальную прозрачность, – сказал член общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.
Кроме того, в Тверской области работать с системой будут помогать специалисты Всемирного банка. Как отмечают эксперты, качество медицинской помощи от перехода на новую систему должно только повыситься.
– Эффективное здравоохранение – это действительно чрезвычайно важно. И мы с вами прекрасно понимаем, в сегодняшних условиях, когда у нас пациенто-ориентированное здравоохранение, вопросы эффективного управления имеют огромное практическое значение, – отметила и.о. министра здравоохранения Тверской области Татьяна Соцкая.
tverigrad.ru