В Софии начинается строительство клиники комплексного лечения рака по проекту самой современной онкобольницы в мире — университетского центра «МД Андерсен» в Хьюстоне.
 
Клиника начнет принимать первых пациентов в конце 2015 года и будет работать с Институтом национального страхования (НОИ), пишет «24 часа».
«Наш центр в Хьюстоне No 1 в мире, потому что мы предлагаем мультидисциплинарный подход к заболеванию, т.е. все специалисты в различных направлениях объединяют свои усилия против болезни. Мы поможем строительству такого центра мировой величины в Софии, мы разделим наш опыт с болгарскими коллегами. Мне стало известно, что одна третья раковых больных в Болгарии лечится за границей, мы вернем их в страну, потому что мы предлагаем самый высокий класс лечения», — сказал проф. Эдуард Диаз, вице-президент клиники в Хьюстоне.
«В Болгарии имеется огромный дефицит на всех этапах онколечения — от этапа раннего обнаружения болезни до точной диагностики и адекватной терапии. А вовремя диагностицированный рак полностью лечим. Наши амбиции вернуть и многих болгарских специалистов, которые успешно работают в известных западных онкобольницах»,— сказал доц. Иво Петров, медицинский директор «Сити Клиник», частью которой станет новая больница.
Медицинский центр сможет размещать 140 пациентов, он будет оборудован самой современной в регионе аппаратурой. В нем будут работать более 300 классных специалистов, обученных за границей и в основном в Хьюстоне.
Новую онкобольницу построят рядом с кардиологической больницей «Сити Клиник» и в ней пациенты смогут получить самый широкий спектр медицинских услуг — лучетерапию, нуклеарную медицину, трансплантацию костного мозга, полную гамму хирургических операций, консультацию генетиков и др.
Поскольку клиника будет работать с НОИ, лечение будет доступным для населения, уточнил управитель «Сити Клиник».
peopleandcountries.com