20 мая 2014 года ФАС ЦО отказал иностранной Компании «Астеллас Фарма Юроп Б.В.» в заявленных требованиях о признании незаконным и отмене решения и предписания Тамбовского УФАС России.
Напомним, в газете «Тамбовский меридиан» № 41 (506) от 9 октября 2012 года распространялась реклама косметического средства «Локобейз», содержащая информацию, что крем «Локобейз» улучшает результаты лечения дерматозов, а при легком течении заболевания, например, атопического дерматита, позволяет вообще обойтись без применения топических стероидов, что особенно важно при лечении детей.
 
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.
Поскольку реклама косметического средства «Локобейз» содержала указание, что при легком заболевании атопическим и аллергическим дерматитом, возможно вылечиться рекламируемым средством, она распространялась в нарушение пункта 6 части 5 статьи 5 Закона «О рекламе».
Рекламодателю (Компания «Астеллас Фарма Юроп Б.В.») и рекламораспространителю (ООО «Провинция. Тамбов») были выданы предписания о прекращении распространения рекламы, нарушающей рекламное законодательство.
Компания «Астеллас Фарма Юроп Б.В.» оспорила решение и предписание Тамбовского УФАС России в судебном порядке, однако, Арбитражные суды трех инстанций посчитали, что решение и предписание Тамбовского УФАС России являются законными и обоснованными.
RegionFAS.ru