Согласно срокам, установленным Росминздравом РФ, Перинатальный центр в столице Алтайского края построят к началу лета 2016 года.
 
Вчера прошли публичные слушания, посвященные строительству медицинского учреждения. Оно развернется на площадке Нагорного медицинского кластера — напротив краевой клинической больницы. Работы по возведению центра планируют начать в ближайшие месяцы.
По словам директора «Алтайстройзаказчика» Вадима Золотарева, строительство учреждения сопоставимо с созданием корпуса лучевой терапии. «Разница лишь в оборудовании, а масштабы те же», — отметил Вадим Золотарев. Стоимость проекта сейчас оценивается в 3 млрд рублей. «Конечная цена может корректироваться, все зависит от курса валют», — сказал Вадим Золотарев.
Больница центра будет рассчитана на 190 койко-мест, поликлиника – на 120 посещений в смену. Хозяйственные и вспомогательные постройки разместятся в отдельно стоящих зданиях. Основной корпус будет шестиэтажным.
На строительство распоряжением правительства РФ выделено 2,32 млрд руб. из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
bn.ru