С 01.01.2014 медицинская помощь населению края осуществляется в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Красноярского края. Медицинские учреждения, ранее находившиеся в муниципальной собственности, в настоящее время реорганизованы в краевые государственные бюджетные учреждения здравоохранения.
 
В соответствии со ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи.
Согласно части 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение здравоохранения вправе сверх установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
При этом порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей.
На территории края соответствующий порядок установлен приказом министерства здравоохранения края от 22.12.2010 № 631-орг.
С учетом требований указанного порядка министерством здравоохранения края установлена плата на услуги (работы), предоставляемые гражданам и юридическим лицам краевыми государственными бюджетными учреждениями на территории края.
В связи с изложенным, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, ранее устанавливающие для муниципальных учреждений здравоохранения размер платы на медицинские услуги, прекратили свое действие и подлежат признанию утратившими силу.
Так, например, приказом министерства здравоохранения края от 17.12.2013 № 70-н установлена плата на услуги (работы), предоставляемые гражданам и юридическим лицам краевыми государственными бюджетными учреждениями здравоохранения г. Красноярска.
Поскольку нормативные правовые акты администрации г. Красноярска устанавливающие цены на платные медицинские услуги, предоставляемые учреждениями здравоохранения в г. Красноярске, в установленном порядке не были признаны утратившими силу, прокурором г. Красноярска на указанные акты принесены протесты.
По результатам рассмотрения протестов прокурора города не соответствующие действующему законодательству муниципальные акты признаны утратившими силу.
procrf.ru