Прокуратурой Жирятинского района при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере приоритетного национального проекта «Здоровье» выявлены нарушения законодательства в ГБУЗ «Жирятинская ЦРБ».

 

Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических правил, в Страшевичском фельдшерско-акушерском пункте ненадлежащим образом осуществлялся учет иммунобиологических препаратов и контроль за температурным режимом их хранения.

В Высокском и Савлуковском фельдшерско-акушерских пунктах допущено хранение вакцин с истекшим сроком годности. Своевременных мер к уничтожению таких вакцин не принято.

В ГБУЗ «Жирятинская ЦРБ» имелись факты использования медицинского оборудования, поставленного в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», в целях оказания платных медицинских услуг. Так, при оказании платных услуг использовался комплект лабораторного оборудования, флюорограф цифровой, аппараты УЗИ – система УДМ LOGIQ 100 и система УДМ LOGIQ 200.

По результатам проведенной проверки прокуратурой в отношении 3-х должностных лиц ГБУЗ «Жирятинская ЦРБ» возбуждены дела об административных правонарушениях предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В целях устранения нарушений закона главному врачу ГБУЗ «Жирятинская ЦРБ» внесено представление.