Частные поликлиники, созданные по проекту «Доктор рядом», будут посещать около 500 тысяч москвичей, считает мэр столицы Сергей Собянин.
 
Как сообщил Собянин, посетив первую из открывшихся в рамках проекта клиник, реализация этой программы является одним из методов решения проблемы перегруженности городских поликлиник.
Два других метода – переоборудование существующих медицинских учреждений и строительство больших медицинских комплексов – являются лишь частичным решением проблемы. По мнению Собянина, близость небольших частных поликлиник к жилью граждан станет большим подспорьем в деле «разгрузки» московских лечебных учреждений.
Все поликлиники, открываемые по программе, являются частными, однако прием населения ведут бесплатно. Сотрудничество города и предпринимателей заключается в предоставлении мэрией аренды помещений за 1 рубль в обмен на оснащение за средства инвестора поликлиник современным медицинским оборудованием.
Терапевты и педиатры в поликлиниках «Доктор рядом» будут предоставлять консультации бесплатно по системе ОМС, а вот за визит к кардиологу, гинекологу, неврологу и эндокринологу пациентам придется платить.
runews24.ru