Главные врачи больниц Волгограда и области, представители правительства региона во главе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым собрались на расширенном заседании, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы отрасли здравоохранения. 
 
По мнению Андрея Бочарова, ситуация в региональной медицине — далеко «непростая»: дефицит кадров, элементарный бардак, а в некоторых случаях просто удручающее состояние медицинских учреждений. Эти нелестные выводы, напомним, глава области сделал после внеплановых визитов в несколько лечебных учреждения региона.
Одним из главных моментов, на которые обратил внимание Андрей Бочаров – вопрос госзакупок в здравоохранении, при проведении которых, потребовал лава региона, не должно быть места кумовству. Необходимо обеспечить полную прозрачность аукционов, подчеркнул Бочаров.
— Знаю, что в больницах назначения на руководящие должности проходят иногда не по профессиональному, а по семейно-дружескому принципу. Иными словами, назначают своих друзей, родственников. Этому необходимо положить конец. От грамотной кадровой политики зависит качество медицинских услуг, — заявил Андрей Бочаров.
Не обошел в своем выступлении глава региона и вопрос о прозрачности госзакупок.
— На торги не допускали «Волгофарм». Предприятие оказалось невостребованным, хотя много лет славилось качеством и ответственностью, — напомнил он.
Кроме того, особый акцент губернатор сделал на назначении главврачей. К сожалению, то самое кумовство при назначении на руководящие должности, в наших больницах — явление нередкое. В связи с этим Андрей Бочаров предложил создать спецкомиссию на базе регионального минздрава — рабочую группу из числа врачей, которая определит основные направления работы правительства в сфере здравоохранения, а также будет наделена полномочиями аттестационной комиссии при назначении на должности руководителей медучреждений.
По совету губернатора в состав комиссии вошли: Владимир Петров, Владимир Шкарин, Евгений Аниенко, Галина Акимцева, Михаил Богданов, Светлана Емельянова, Наталья Божко, Николай Данилов, Виталий Иваненко, Михаил Кириченко, Галина Погорелова, Олег Каплунов, Татьяна Самарина, Виктор Юшков, Нина Черняева и Наталья Семенова.
— Уверен, эти люди смогут определить компетентность того или иного специалиста при назначении на должность главврача и другие высокие посты, — отметил Андрей Бочаров.
vlg-media.ru