Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-стоматолога из г. Сыктывкара. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением прибыли в особо крупном размере).
 
Следствием установлено, что в 2011-2013 гг. проживающий в г. Сыктывкаре врач арендовал в Жешартской, а затем Усть-Вымской районной больнице помещения под стоматологический кабинет. В штате указанных лечебных учреждений врач, имеющий статус индивидуального предпринимателя, не состоял. Медицинские услуги жителям района он оказывал при отсутствии соответствующей лицензии. По просьбам пациентов медик выдавал пакеты документов для получения налоговых вычетов за оказанные стоматологические услуги. Однако налоговые органы в их принятии отказывали по причине непредставления копий лицензии на осуществление медицинской деятельности. Указанные случаи приобрели массовый характер, поэтому районная ИФНС обратилась в полицию с заявлением о проведении проверки в отношении осуществлявшего незаконную предпринимательскую деятельность сыктывкарца. Всего за период своей практики в Усть-Вымском районе врач получил доход в размере около 6,7 млн. рублей.
Вину в инкриминируемом деянии стоматолог признал в полном объеме. Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Усть-Вымский районный суд.
За совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.
Уголовное дело расследование следственной частью СУ МВД по Республике Коми.
Источник: procrf.ru