В Самаре на территории, предназначенной для строительства нового кардиоцентра, провели субботник. Современный центр начнут строить уже этим летом. По словам министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова, реализация данного проекта будет большой победой для всего региона.
 
Общая площадь кардиоцентра составит 25 тысяч квадратных метров. Пятиэтажное здание будет соединено переходом с областным кардиодиспансером. Общий комплекс будет работать для жителей Самарской области и не только. При этом по полису ОМС кардиологическая помощь будет оказываться бесплатно.
«Мы занимаем одну из лидирующих позиций в стране по количеству выполняемых операций, лишь ненамного уступаем федеральным центрам, — говорит главврач областного кардиодиспансера Сергей Хохлунов. — По структуре выполняемых операций делаем все — стентирование, аортокоронарное шунтирование, операции при всех видах нарушения ритма сердца и пр. Мы готовы делать больше и с появлением нового здания наши возможности существенно расширятся. В корпусе будет сосредоточена вся самая современная диагностика, операционные, много реанимационных коек».
regionsamara.ru