На фоне некоторого снижения общего спроса на персонал активность работодателей в секторе «Медицина и фармацевтика» продолжает оставаться высокой. Однако что ждет рынок труда в дальнейшем?
Минэкономразвития официально скорректировало макропрогноз на 2014 г.: рост ВВП теперь ожидается на уровне 0,5-1,1% вместо прежнего в 2,5%. Даже при таком раскладе эксперты рынка труда не видят повода для резкого роста безработицы, но отмечают некоторое снижение интереса к поиску персонала.

Как сообщают «Ведомости», рекрутеры ощутимого сокращения спроса на рынке труда не наблюдают, но уже в марте произошло снижение интереса к поиску персонала. Так, эксперты портала Rabota.ru в марте наблюдали снижение общего количества вакансий на 5% по отношению к февралю, хотя сезонная тенденция обычно бывала обратной: в марте вакансий размещается чуть больше.

По данным HeadHunter, за прошедший год наиболее заметно упал спрос в сфере добычи сырья (-10%), по административному персоналу (-9%), IT(-7%). Рост, напротив, наблюдается в сфере фитнеса, спорта и салонов красоты(+101% — возможно, повлияла Олимпиада), в медицине и фармацевтике (+38%).

По мнению генерального директора рекрутинговой компании Kelly Services CIS Екатерины Гороховой, сегодня наблюдается рост спроса на специалистов инженерно-технических специальностей на фармацевтическом рынке, на кандидатов сферы нефтехимии и энергетики. Традиционно растет рынок IT-специалистов, сохраняется высокий спрос на специалистов фронт-офисов, востребованы специалисты по продажам, особенно специалисты, сочетающие сразу несколько компетенций, спрос на специальности STEM (science, technical, engineering, mathematics).

Падение спроса на новых сотрудников может быть обусловлено несколькими причинами: действительной необходимостью «консервирования» или «секвестирования» бюджетов в условиях падения доходов; отсутствием ожидаемого и планируемого ранее роста бизнеса, что предполагает «заморозку» позиций, которые были запланированы под растущий бизнес. Третью причину снижения спроса на сотрудников рекрутеры связывают с паническими настроениями, которым начинают поддаваться компании, сокращающие персонал, не имея к тому реальных предпосылок.
 
РИА АМИ