Вложит деньги в строительство нового центра гемокоррекции и обеспечит работу 48 аппаратов «Искусственная почка» компания ФАРМ СКД». Предполагается, что этот центр примет пациентов в первом квартале 2017 года
 
ООО «ФАРМ СКД» 16 апреля назвали победителем первого в Самарской области конкурса на право заключения концессионного соглашения в сфере здравоохранения.
Через механизм государственно-частного партнерства бизнесу предложено реализовать проект по строительству и эксплуатации корпуса Центра экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии в Самаре.
Реализация проекта предполагает строительство отдельного корпуса Центра на территории СОКБ им. М.И. Калинина площадью здания 4 700 кв. метров и оснащение его 48 аппаратами «Искусственная почка». Расчетное количество пациентов, которых будет обслуживать центр, - 270 человек, процедур гемодиализа – до 52 500 штук в год. Ориентировочный объем привлеченных внебюджетных инвестиций составит 350 млн рублей.
Правительство Самарской области предоставляет инвестору земельный участок и осуществляет сопровождение проекта на всех этапах его реализации.
16 апреля конкурсные процедуры были завершены, по результатам и определен победитель – ООО «ФАРМ СКД».
В соответствии с условиями конкурсной документации инвестор должен обеспечить ввод Центра в эксплуатацию до 1 квартала 2017 года. Затем в течение 15 лет он же осуществляет технологическое сопровождение по оказанию медицинских услуг: предоставляет оборудование, расходные материалы, мебель, лекарственные средства, техническое обслуживание медицинского оборудования ит.п.
В 2014 году будет объявлено еще несколько конкурсов на реализацию проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Они предусматривают строительство и реконструкцию диализных помещений, реабилитационных центров, стерилизационных отделений государственных бюджетных учреждений здравоохранения, а также организацию в них лечебного питания.
В больнице имени Калинина в данный момент действует16 гемодиализных мест. Всего в регионе семь отделений диализа.
Напомним, что по соглашению с немецкой компанией «Фрезениус» новые современные центры диализа появятся в Куйбышевском районе Самары. Известил об этом еще в феврале этого года департамент строительства и архитектуры горадминистрации.
 http://parkgagarina.info/