Концепцию строительства нового корпуса городской больницы N40 в Сестрорецке согласовали в межведомственной комиссии при правительстве Петербурга. Проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Конкурс по выбору инвестора планируется объявить в третьем квартале 2014 года, сообщила пресс-служба комитета по инвестициям.
 
Частная компания (победитель конкурса) спроектирует и построит за три года здание площадью 31 тыс. кв м, а затем будет эксплуатировать его в течение 7,5 лет. За это время власти города вернут инвестору его затраты — около 5,75 млрд рублей. Город, со своей стороны, предоставит подготовленный земельный участок, а также будет осуществлять компенсационные выплаты.
Как сообщалось ранее, всего в 2014 году правительство Петербурга планирует объявить три конкурса на основе ГЧП. Общий объем капиталовложений в три проекта оценивается в 11,5 млрд рублей.
Второй проект — это строительство поликлиники для взрослых и детей в жилом районе "Славянка". Здание планируется возвести на участке площадью 1,3 га в течение трех лет после подписания соглашения. Инвестор будет эксплуатировать объект в течение примерно 15 лет, после этого поликлиника перейдет в собственность Петербурга. Капитальные затраты на проект оцениваются в 400-500 млн рублей. Кроме бесплатных, планируется также оказывать в ней платные услуги (но не более 15% от объема услуг ОМС).
Кроме этого, на основе ГЧП планируется реконструировать родильный дом N17 и сделать из него перинатальный центр. Объем инвестиций в проект оценивается в 5,16 млрд рублей. Победитель конкурса построит и будет обслуживать его в течение минимум 15 лет.
ИТАР_ТАСС