По информации новгородского областного Фонда ОМС, всего за прошлый год была рассмотрена 451 жалоба по поводу предоставления медицинских услуг. Из них обоснованными были признаны 289. 30 обращений касались неудовлетворительно оказанной медицинской помощи.
 
Однако в основном новгородцы жаловались, что медицинские организации брали с них деньги за то, что гарантировано было бесплатно программой ОМС. Всего таких подтверждённых претензий было 256.
Как прокомментировал заместитель директора новгородского Фонда ОМС Александр Радевич, основной поток жалоб был на лечебные учреждения Великого Новгорода:
- Это связано с тем, что на территории областного центра расположены главные офисы страховых медицинских организаций. Жителям Великого Новгорода туда легче обратиться, чем тем, кто живет в районах. Причина возникновения ситуации с взиманием денег за те услуги, что положены по полису ОМС, в отсутствии порядка, чётко разграничивающего на законодательном уровне: что является платным, а что - нет.  
Кроме того, он привёл данные соцопроса по вопросу удовлетворённости населением медицинскими услугами за 2013 год. Так, в поликлиниках менее всего новгородцы удовлетворены длительностью ожидания в регистратуре и доступностью врачей специалистов, в стационарах - питанием и уровнем обеспеченности лекарственными средствами.
 
http://novved.ru/