В 2014 году в Перми работников государственых медицинских организаций переведут на новую систему оплаты труда. Производиться она будет в зависимости от клинико-статистической группы заболевания, с которым пациент проходит лечение в стационаре.
 
Как отметила на пресс-конференции министр здравоохранения края Анастасия Крутень, новая система достаточно сложна, но сейчас уже есть методические разработки по ее реализации. Введение проекта было инициативой министерства здравоохранения РФ, пилотными площадками стали Тюмень и Киров.
Анастасия Крутень:
— Сам подход основан на том, что за лечение пациента с определенным заболеванием, если его госпитализировали в стационар, нужно платить определенную сумму, не меньше. А факт того, правильно его лечили или нет, будут смотреть страховые медицинские организации.
Министр пояснила, что в рамках данной системы медработнику будет оплачиваться не то, сколько койко-дней пациент провел в больнице, а результат его лечения. По мнению Анастасии Крутень, переход на на клинико-статистические группы позволит выровнять ситуацию с зарплатами среди медработников: «Те врачи, которые занимаются наиболее тяжелой работой, должны получать больше».
В методических рекомендациях по использованию данной системы Минздрав РФ приводит зарубежные показатели. Так, главным результатом КСГ считается сокращение средней длительности пребывания пациента в стационаре и числа самих стационаров: «В условиях оплаты по КСГ больницы вынуждены организовывать догоспитальное обследование и подготовку к оперативным вмешательствам в амбулаторных условиях. Заключительный этап лечения и реабилитацию переносится либо в амбулаторный сектор, либо в домашние условия с использованием медицинского персонала. В условиях оплаты по диагностически связанным группам также заметно возрастает объем амбулаторной хирургии».
properm.ru