22 медучреждения Петербурга получили стимулирующие выплаты от Терфонда ОМС в размере от 1 до 6 млн рублей за обеспечение доступности и качества медицинской помощи.
 
Терфонд ОМС Петербурга поощрил лучшие клиники города — выплатил им премии за счет средств нормированного запаса фонда.
Оценка была дана 213 учреждениям, претендовавшим на стимулирующие выплаты от Петербургского фонда ОМС — это поликлиники для взрослых и для детей, женские консультации, стоматологические поликлиники, стационары для взрослых и для детей, родильные дома. Лучшими назвали 22 из них. Они получили вознаграждение в размере от 1 до 6 миллионов рублей, в зависимости от места в рейтинге.
Работа медицинских учреждений оценивалась по показателям: обеспечение доступности медицинской помощи пациентам с полисом ОМС; управление качеством медицинской помощи и экспертиза качества медицинской помощи; выполнение «дорожной карты»; диспансеризация населения и т.д. Данные предоставлялись медицинскими учреждениями, страховыми медицинскими организациями, структурными подразделениями ТФОМС Петербурга. При этом учитывалась спефика работы клиник, такая как работа в круглосуточном режиме 7 дней в неделю по приему экстренных больных по всем профилям, количество профилей для оказания стационарной помощи, число пациентов декретированных возрастов, поступление пациентов с тяжелой патологией и т.п. На итоговый результат влияли количество обоснованных жалоб пациентов, низкий уровень удовлетворенности медицинской помощью по данным соцопросов, выявление существенных дефектов по данным МЭЭ и нецелевого использования средств, невыполнение «дорожной карты» по зарплате. Данные обрабатывались по названным параметрам автоматически.
Критерии оценки использовались на основании "Положения о порядке выплат стимулирующего характера клиникам за выполнение целевых значений доступности и качества медицинской помощи", которое Терфонд ОМС Петербурга разработал и утвердил в соответствии с рекомендациями федерального ФОМС.
РИА АМИ