10 апреля представители Министерства здравоохранения и социального развития региона и члены ЗСО проконтролировали ход ремонтных работ в помещении амбулатории в селе Старые Маклауши, где планируется организовать новый ФАП.
Напомним, соглашение о реализации проекта заключили региональное Министерство здравоохранения и социального развития, компания Euromed Group и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области в марте этого года. Документ предполагает, что регион предоставит на безвозмездной основе помещения, где специалисты будут оказывать бесплатные медицинские услуги населению в рамках программы обязательного медицинского страхования. Инвесторы берут на себя обязанность провести ремонт помещений, оснастить их оборудованием и привлечь кадры.
 «Новый ФАП разместится в Старомаклаушинской амбулатории, которая построена в 1966 году. С тех пор в помещении проводились лишь неотложные ремонтные работы. Сейчас прием населения трёх близлежащих посёлков (1691 человек) ведут лишь три фельдшера. Врача здесь не было уже более 10 лет, за квалифицированной медицинской помощью жители села вынуждены ездить в поселок Майна за 70 километров. После завершения ремонтных работ в июле 2014 года здесь будет работать врач общей практики или участковый терапевт», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.
 «Проект "Доктор рядом" направлен на повышение доступности медицинской помощи посредством создания дополнительных фельдшерско-акушерских пунктов, сельских амбулаторий, а также офисов врача общей практики. До сих пор подобный подход был реализован только в Московской и Ленинградской областях. Теперь он  действует и на территории нашего региона. Если мы убедимся, что этот проект действительно полезен населению, то ФАПы, организованные по такому принципу, будут открываться и в других населенных пунктах», – отметила  заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева.
 
http://ulgov.ru/