По данным исследования «Левада-центра», 77% опрошенных россиян недовольны качеством и доступностью отечественной медицины, 67% опасаются, что они и их родственники не смогут получить в случае болезни квалифицированной медицинской помощи и лечения, сообщает газета «Ведомости».
 
55% россиян допускают возможность перехода к платной медицине, по данным ВЦИОМа. Опрос «Левада-центра» подтверждает эту тенденцию и уточняет: 45% граждан, готовых платить за медпомощь, считают, что государство должно частично компенсировать издержки на лечение, 25% утверждают, что госмедицина должна остаться в некотором объеме бесплатной для бедных слоев населения, 21% настаивает на сохранении нынешнего порядка с высокой долей неофициальных расходов за формально бесплатные услуги.10% уверены, что официальная оплата медицинских услуг затрагивает каждого.
Большинство тех, кто готов платить за медуслуги являются жителями столиц — 70%, они же в большей степени выступают за сохранение существующего порядка оплаты медпомощи. Достаток жителей Москвы и Санкт-Петербурга выше, и они привыкли пользоваться услугами частных клиник.
Соответственно, провинциальные жители менее настроены на оплату своего лечения. Однако, 60% среди согласных, готовы в разном объеме оплачивать высокотехнологичное лечение в современных клиниках и центрах.
Итог статистических исследований сводится к тому, что 55% россиян готовы в той или иной степени софинансировать качественную медицинскую помощь, чему способствует рост благосостояния граждан.
Однако, к добровольному медицинскому страхованию обращается совсем небольшое количество граждан — около 14%, что свидетельствует о недоверии россиян к этой отрасли.
При этом, авторы работы «Доступность медицинской помощи для населения» указывают, что 40% платежей в сфере оказания медицинских услуг не являются официальными, что отражает несовершенство организации и финансирования здравоохранения, а также налогообложения негосударственной медицины.
zakonia.ru