С столице Коми второй день продолжается итоговая коллегия министерства здравоохранения республики, в которой принимают участие руководители медучреждений, общественники и представители власти.
 
Сегодня первым перед работниками здравоохранения выступил руководитель Республики Коми. Вячеслав Гайзер поднял важную проблему улучшения качества оказания медицинской помощи.
«В последние годы было сделано много в части развития и модернизации здравоохранения. Мы можем гордиться достигнутыми. Показатели говорят сами за себя: в регионе растет рождаемость, уменьшается смертность, в том числе и детская, выросла средняя продолжительность жизни. Это — тоже заслуга врачей, — отметил В. Гайзер. — Безусловно, у нас остается большой блок проблем, в том числе связанных с заболеваниям, которые остаются лидерами по смертности, которая есть: сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания. Но также настораживает тот факт, что после рабочих поездок в районы я для себя отметил тенденцию увеличения претензий граждан к качеству предоставления медицинских услуг. Конечно, еще остаются жалобы, связанные с оснащением, техническим состоянием медучреждений, но их стало значительно меньше. А вот количество жалоб на качество предоставляемых услуг выросло».
По его словам, в прошлом году в отдел работы с обращениями граждан администрации главы поступило порядка 360 прямых обращений граждан с жалобами на качество медуслуг. За три месяца текущего года уже поступило почти 220 жалоб.
«Я понимаю, что за этот год будет как минимум в два раза больше жалоб, чем в прошлом году. Это очень настораживающий фактор, — подчеркнул В. Гайзер. — Оправданием нам с вами этому найти всегда возможно. Внутри самой системы здравоохранения остается еще очень много нерешенных вопросов. Но нужно понимать, что в прошлом году общий объем финансирования здравоохранения по всем источникам составил 20 миллиардов рублей, при том что бюджет республики вместе с федеральными деньгами — 60 миллиардов рублей. Люди это знают и активно обсуждают, поэтому они в праве требовать, чтобы ситуация с предоставлением медицинских услуг менялась в лучшую сторону, но никак не в худшую».
Вячеслав Гайзер сообщил, что люди чаще всего жалуются на организацию процесса оказания медицинской помощи, приема врачами, грубость персонала и плохую работу регистратур.
«Я знаю, что большинство медицинских работников очень добросовестные, профессиональные и отзывчивые люди. Но, к сожалению, есть те, кто как-то по-другому смотрит на свои профессиональные обязанности, — заявил глава региона. — Нам вместе нужно продумать меры и стимулирования, и воздействия на таких медработников. Если они не изменят своего отношения к пациентам, от них нужно избавляться несмотря на острейший кадровый дефицит в этой отрасли».
После этого Вячеслав Гайзер призвал к диалогу всех руководителей медучреждений, которые рассказали о имеющихся у них проблемах и внесли ряд предложения по их решению. Глава республики пообещал рассмотреть все поступившие предложения и принять по каждому из них решение.
komiinform.ru