Депутаты Санкт-Петербурга не поддерживают идею полного отказа от иностранного медоборудования. Они предлагают Минпромторгу придумать другие способы поддержки отечественных производителей, пишет РБК.
 
Напомним, в марте появился проект постановления правительства «Об установлении запрета на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств». Документ должен поддержать российскую промышленность, создать новые рабочие места и полностью заменить иностранные медицинские товары отечественными.
Петербургские власти возражают: 90 % медицинского оборудования в городских больницах производится не в России, и по всей стране ситуация приблизительно такая же. И именно зарубежное оборудование позволило поднять многие медицинские услуги в стране на мировой уровень. Соответственно, если иностранные товары запретить, качество медицинской помощи резко ухудшится. Российские аналоги менее распространены и зачастую оказывается дороже зарубежных.
По этим причинам депутаты Санкт-Петербурга просят Минпромторг изменить проект постановления с учетом качества, количества и конкурентоспособности российского медоборудования.
Медпортал