Федеральная служба государственной статистики привела шокирующие сведения, которые в полном объеме подтвердили предположение ИА «Хакасия» «Бесплатная медицина в Хакасии обрела эффект шагреневой кожи?». Если в третьем квартале 2012 года расходы среднестатистического жителя Хакасии на медицинские услуги составляли 3,8% от всего объема затрат на оплату услуг, то в третьем квартале 2013 года — 11,3%. Рост составил 3,9 раза.
 
В Сибирском федеральном округе это самая высокая доля затрат на медицинские услуги. Значение показателя в целом по России — 4,5%, в СФО — 5%, в двух соседних регионах и того меньше: Туве — 1,3%, Красноярском крае — 4,2%.
В феврале минувшего года наше информационное агентство обнародовало наиболее актуальные положения аналитической записки Контрольно-счетной палаты Хакасии. Хакасские контролеры, проведя аудит эффективности использования государственных средств, направленных на оказание жителям Хакасии бесплатной медицинской помощи, пришли к выводу: нормативы финансового обеспечения территориальной программы на 2010-2012 годы в Хакасии утверждены в значительно меньших объемах, чем нормативы, установленные федеральной программой. В системе обеспечения населения медицинскими учреждениями отмечается ежегодное снижение подушевого показателя бесплатной медицинской помощи и увеличение аналогичного показателя платных медицинских услуг.
Похоже, эта проблема совсем не беспокоит Минздрав Хакасии. Подводя итоги деятельности здравоохранения республики, министерство сообщает:
«К настоящему моменту удалось добиться ряда сдвигов в результативности функционирования системы здравоохранения. В 2013 году удовлетворенность населения качеством предоставления медицинских услуг составила 43% (10 место по РФ и 1 место в СФО).
На обеспечение полномочий министерства здравоохранения РХ в 2013 году было предусмотрено 4,7 млрд рублей, в том числе: республиканский бюджет – 3,9 млрд рублей, федеральный бюджет – 813,3 млн рублей. Исполнение за отчетный период составило – 4,3 млрд рублей, или 91,8%».
То есть, мнение о том, что отрасль перебивалась с копейки на копейку, будет неверным.
19rus.info