Компания «Ава-петер» (владеет клиниками «Ава-петер» и «Скандинавия») планирует участвовать в конкурсе на концессию 17-го роддома в Санкт-Петербурге — в консорциуме с австрийской Vamed и УК «Лидер», рассказал «Ведомостям» гендиректор «Ава-петер» Глеб Михайлик. «Лидер» в партнерстве с «Ава-петер» и Vamed интересуются проектом, знает чиновник Смольного. Запросы в «Лидер» и Vamed остались без ответа.
Петербург планирует передать в концессию проект строительства перинатального центра на базе 17-го роддома, рассказывал в 2013 г. губернатор города Георгий Полтавченко. Сейчас готовится концепция реконструкции роддома, говорит представитель комитета по инвестициям города. Параметры проекта и объем инвестиций он назвать отказался. Они будут известны после подведения итогов конкурса. Когда планируется объявить его и подвести итоги, он не сказал.

Предполагается снести устаревшее здание роддома и построить на его месте современный перинатальный центр: стационар на 200 коек, диагностический центр, амбулаторно-поликлиническое отделение, отделения реанимации и реабилитации, акушерства и гинекологии, отделение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и учебный центр, рассказывал в 2013 г. «Коммерсанту» Михайлик. Предварительная стоимость проекта — около 6 млрд руб., подвести итоги конкурса планируется в этом году, рассчитывает чиновник Смольного.

Это тяжелый, ответственный, но экономически обоснованный проект, считает Михайлик. По условиям соглашения «Ава-петер» должна будет обслуживать по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) не менее 75% пациентов, остальное — «коммерческие» пациенты, объясняет топ-менеджер. В каких долях партнеры будут участвовать в проекте, по его словам, еще не решено. «Хотелось бы, чтобы у медицинского оператора (»Ава-петер». — “Ведомости”) был контроль», — говорит Михайлик. Кроме консорциума в составе «Лидера», «Ава-петер» и Vamed есть и другие интересанты, знает чиновник Смольного. Назвать их он отказался.

Примеры концессий в медицине в России уже есть. В 2011 г. мэрия Новосибирска передала на 22 года частной клинике «Авиценна» по договору концессии роддом № 1, а власти Татарстана передали «Ава-петер» в концессию помещения Центра планирования семьи. В 2013 г. «Европейский медицинский центр» (GEMC) получил от Москвы в концессию 63-ю городскую больницу на ул. Дурова. Московская область в этом году планирует передать в концессию проект строительства двух онкорадиологических центров в Подольске и Балашихе, говорится в презентации министерства инвестиций и инноваций региона.

Формат государственно-частного партнерства позволит сократить сроки строительства и оптимизировать расходы на строительство, оснащение и проч., писало в презентации это министерство Подмосковья. Правда, структура тарифа ОМС, говорил ранее Михайлик, не включает инвестиционные затраты, в ней нет такого понятия, как рентабельность.



Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/658031/koncessiya-na-troih#ixzz2yOKwymM9