Возведение нового лечебно-диагностического корпуса на территории Городской больницы № 40 стало первым крупным проектом в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) в Петербурге. Объект, площадью более 30 000 кв.м., будет построен с участием частных инвесторов.
Техническим консультантом в этом вопросе выступило ООО «Инженерное бюро «Хоссер», сообщает пресс-служба городской администрации. Комитет по инвестициям правительства Петербурга подписал государственный контракт с компанией еще в августе 2013 года.

По условиям контракта ИБ «Хоссер» должно подготовить техническую часть конкурсной документации, включающую создание концепции проекта, его инфраструктуры, подсчет стоимости реализации проекта, выбор технологий строительства, оснащения и сервисного обслуживания медицинского учреждения.

Новый современный корпус будет направлен на лечебно–реабилитационное восстановление пациентов после тяжелых травм. Учреждение будет оснащено самыми высокоэффективными функциональными характеристиками, предусматривающие возможность модернизации.

Как только ИБ «Хоссер» подготовит все необходимые документы, Комитетом по инвестициям будет объявлен конкурс по определению подрядчика и инвестора работ. Срок строительства больницы составит около трех лет.

Стоимость нового корпуса не обнародуется. По мнению экспертов, цена зависит от «начинки» оборудованием и может составить 7-10 млрд рублей.

«ГЧП может иметь разные формы, но, как правило, это инвестиции государства, при этом управляющая компания - частная, - сообщил советник территориального директора по личному страхованию страховой группы “СОГАЗ” Игорь Акулин. - В дальнейшем новая клиника войдет в систему ОМС, но у нее будет заметная доля платных услуг».

Игорь Акулин считает, что для больницы № 40 строительство такого центра выгодно, так как увеличит ее привлекательность, и даст возможность разделить потоки пациентов.
 
 http://rustelegraph.ru/