В Саратовской области профильное лечение и консультации можно получить бесплатно в 13 медицинских учреждениях частной и иной форм собственности.
Медицинские услуги в этих учреждениях предоставляются в рамках программы государственных гарантий за счет средств обязательного медицинского страхования, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Саратовской области.
 
При наличии у пациента полиса ОМС учреждения, принимающие участие в территориальной программе государственных гарантий, могут оказать ему медпомощь по всем ее видам, в том числе по 11 специальностям, включающим хирургию, кардиологию и стоматологию, в амбулаторно-поликлинических условиях.
В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ», организации любой формы собственности могут осуществлять деятельность в сфере ОМС. Она регулируется ежегодно утверждаемыми территориальными программами госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Решение об участии в этих программах медучреждения негосударственной формы собственности принимают самостоятельно.
vademec.ru