В 2014 году в России будет открыто более 850 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, выступая на дискуссионной площадке «Здравоохранение на селе» в рамках Съезда депутатов сельских поселений.
«В рамках федеральной программы развития сельских территорий в отдаленных населенных пунктах должны открыться 850 ФАПов. Также здесь должны открываться амбулаторные пункты», - приводит слова Скворцовой портал РБК.

Министр обратила внимание, что в отличие от образования медицина не может быть дистанционной. Поэтому Минздрав вместе с Минсельхозом и Министерством развития территорий работает над повышением уровня здравоохранения в сельской местности.

В начале года стало известно, что программа «Земский доктор» за все время работы позволила привлечь в сельскую местность более 11,5 тыс. молодых врачей, а 2013 году этот показатель составил около 4 тыс. человек. Тогда Вероника Скворцова сообщила о пролонгации федеральной программы на 2014 год. По условиям программы молодые специалисты в возрасте до 35 лет, приехавшие на работу в сельскую местность, получают 1 млн рублей. Изначально она была рассчитана на 2011-2012 годы.
 
РИА АМИ