О необходимости формирования доверительного отношения к медучреждениям и врачам заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын на консультативном совете женщин. Он, в частности, отметил, что «сегодня оно потеряно, люди не доверяют медикам, и в этом виноваты не только СМИ, ведь общество само ставит оценку». Из-за этого, по словам главы, молодежь не хочет идти учиться на врачей, чтобы не попасть под пресс негативного отношения.
 
Главу Бурятии поинтересовался, есть ли в здравоохранении республики рейтинговая оценка по определенным показателям, в том числе учитывающая удовлетворенность населения работой главных врачей. Однако, получил не совсем точный ответ.
Как сообщила заместитель министра здравоохранения республики Дора Рабданова, в этом плане центр медпрофилактики проводит опрос населения. «Кроме того, мы хотим заключить договор с независимыми учреждениями, которые представят объективные показатели настроения населения в отношении медицины», — ответила чиновница.
В свою очередь, Наговицын подчеркнул, что методика оценки качества должна строиться на мнениях пациентов, в первую очередь, о работе руководителей медучреждений. «Если руководитель вежлив с пациентами, ведет себя дисциплинировано, следит за этикой, опрятным видом врачей, чистотой помещений, то пациент потянется. Если человек поймет, что главный врач строгий, ему можно пожаловаться на замеченные недостатки, и это найдет отражение», — пояснил глава.
Он рекомендовал Минздраву Бурятии выстраивать рейтинг оценки качества медицинских услуг по нескольким показателям. При этом необязательно при плохих показателях сразу принимать кардинальные меры. Сначала необходимо будет поработать вопрос со социалистами на идеологическом уровне. Если эта мера окажется не действенной, то будут объявляться выговоры. 
Добавим, что в республике начата работа по повышению качества медицинской помощи и поведения медработников. Рабданова также отметила, что работа провидится и с республиканским центром медицинской профилактики. Специалисты проходят повышение квалификации. Кроме того, ужесточился контроль за проведением их аттестации. 
— В настоящее время во всех медицинских организациях прорабатываются вопросы по этико-диентологическим аспектам поведения (проблемам нравственности и морали). В 2014 году министерством запланировано проведение ряда семинаров и тренингов в центральных районных больницах, медучреждениях Улан-Удэ, в ходе которых медперсонал обучат эффективному и бесконфликтному взаимодействию с пациентами, — рассказала замминистра.
Наговицын дал поручение отчитаться по этой работе за квартал, чтобы консультативный совет женщин при главе Бурятии дал оценку этой методике.
РИА АМИ