В Приамурье 350 лечебных центров и докторов имеют лицензии на право частной медицинской деятельности. В то же время в государственных больницах и поликлиниках региона сегодня не заполнены 716 врачебных вакансий.
 
Если я заболею
Каждый год из стен Амурской медицинской академии выпускают более 300 новых врачей. Но при этом дефицит кадров в государственном здравоохранении патологически велик. Записаться посредством объединенной электронной регистратуры Благовещенска на прием, например, к эндокринологу, можно, но ждать посещения придется дней десять. В частной клинике — приходите хоть сегодня.
В 2013 году большинство частных клиник станут «бесплатными» В 2013 году большинство частных клиник станут «бесплатными»
В районах ситуация хуже.
— Ожидать своей очереди на УЗИ приходится месяц, зато платно его можно пройти в течение недели,— говорит Александр Кухаренко, житель Архаринского района.
Рынок платной медицины стал формироваться в регионе примерно двадцать лет назад. Поначалу в частных клиниках предлагали небольшой спектр услуг: УЗИ, мануальную терапию, китайскую рефлексотерапию.
— Сегодня у нас полный цикл работы лечебно-диагностического медицинского учреждения, фактически полноценная поликлиника. Мы за один-два дня стараемся представить человеку полную картину состояния его здоровья, — рассказывает Людмила Вивдыч, главный врач одного из медицинских центров Благовещенска.
В день в эту крупную клинику, при которой есть даже своя гостиница, за медицинской помощью обращаются около 300 человек. Треть из них приезжает из других регионов, в основном из Якутии.
Меняют картину рынка
— Не секрет, что в государственном здравоохранении поликлиническая помощь всегда была в аутсайдерах, самые высококвалифицированные врачи чаще работали в стационарах. С появлением частной медицины картина рынка изменилась, — говорит Евгения Недорез, руководитель благовещенского медцентра.
Сегодня порой только в платном учреждении можно сделать сложные лабораторные анализы. Например, из областной клинической больницы пациентов нередко направляют в частную лабораторию.
Некоторые негосударственные клиники работают и в системе обязательного медицинского страхования.
— Один из центров занимается экстракорпоральным оплодотворением. Государство платит ему около 170 тысяч рублей за одну процедуру, — говорит Наталья Филина, заместитель руководителя регионального отделения фонда ОМС.
Пришла частная медицина и в наркологию. Есть специализированная клиника, в которой оказывают весь объем услуг.
В ЦРБ Сковородинского района 47 вакантных докторских ставок, 84 — сестринских. Как при этом работает больница? Врачебная тайна
— Что у нас, что в частных клиниках стандарты и подходы одинаковые. Но чтобы получить бесплатную наркологическую помощь, необходимо завести медицинскую карту. Многие этого не хотят делать, — говорит Лидия Рыбальченко, главный врач Амурского областного наркодиспансера.
Большинство амурских психотерапевтов также ведут прием в частных кабинетах. Доктора объясняют это тем, что очень часто их пациенты стесняются идти под государственную вывеску.
Частная медицина не охватывает такие сложные и социально важные сегменты здравоохранения, как онкология, фтизиатрия и психиатрия.
В среднем прием платного специалиста стоит от 700 до тысячи рублей, а высокотехнологичное обследование (например, на магнитно-резонансном томографе) — порядка трех тысяч.
Больше всего частных медцентров в косметологии. Народ на борьбу за вечную молодость и красоту денег не жалеет.
— Здесь больше всего выявляется и нарушений. Частники в белых халатах часто грешат тем, что предоставляют пациентам недостоверную информацию,— говорит Наталья Саблук, помощник руководителя Роспотребнадзора по Амурской области.
По ее словам, пациент имеет право знать все детали получаемой медпомощи, вплоть до стоимости одноразовых салфеток.
Согласно законодательству контролируют платные клиники три структуры: региональные минздрав, Роспотребнадзор и Росздравнадзор.
Плановые проверки разрешается проводить один раз в три года, внеплановые — по каждой жалобе. К слову, последних немного. Чаще всего пациенты жалуются на некачественную стоматологическую помощь.
— Больше всего нареканий к зубному протезированию. Справедливости ради стоит сказать, что до суда дело доходит редко. Обычно все решают полюбовно. Для докторов репутация дороже денег, — говорит Геннадий Даниленко, руководитель Росздравнадзора по Амурской области.
Кадры решают
На вопрос — чем удается заманивать пациента, кроме вежливых улыбок персонала и отсутствия очередей? — руководители платных медклиник отвечают примерно одинаково.
По их словам, частники стараются держать марку, приглашая на работу высококвалифицированных врачей. Пациенты нередко идут в медицинское учреждение «на имя» конкретного доктора. Главврачи и директора этих центров признаются, что основной кадровый потенциал они сформировали не менее десятилетия назад, когда государственное здравоохранение не особо заботилось о своих специалистах.
Впрочем, сейчас положение изменилось мало. На сайте правительства региона — неубывающий список медицинских вакансий. В Амурской областной клинической больнице не хватает девять докторов и 34 сестры. В областной психиатрической больнице вакантны 40 ставок врачей. В городской больнице Благовещенска только реаниматологов-анестезиологов требуется 18. В ЦРБ Сковородинского района 47 вакантных докторских ставок, 84 — сестринских. Как при этом работает больница? Врачебная тайна.
Низкая оплата труда — одна из самых главных причин дефицита кадров в государственной медицине. К примеру, поликлиники Благовещенска ищут медсестер и врачей общей практики с зарплатой 10-12 тысяч в месяц. При этом меры социальной поддержки предлагают только в сельской местности. Докторам областного центра они не предусмотрены.
Эти цифры сильно разнятся со статистикой регионального минздрава. В декабре прошлого года чиновники от медицины привели данные о средней зарплате врачей общей практики — 37,8 тысячи рублей в месяц.
При этом надо учесть, что в среднюю зарплату включается оклад, повышающие коэффициенты, выплаты стимулирующего и компенсационного характера, а также отпускные. Но премии получают не все: врачи говорят, что стимулирующие выплаты напрямую зависят от настроений начальства.
 
Российская газета