Гемодиализный центр откроется по программе государственно-частного партнерства в центральной районной больнице Каширы к сентябрю, сообщает пресс-служба администрации Каширского района.
 
«Центр на 22 места должен открыться уже осенью. Соглашение о сотрудничестве администрации района и медицинской компании «Гальмед» было подписано на этой неделе», — говорится в сообщении.
В нем уточняется, что для центра было выделено помещение на территории центральной районной больницы, чтобы расположить его в комплексе с другими лечебными учреждениями.
Центр обеспечит процедурой гемодиализа не только нуждающихся в лечении каширян, но и жителей соседних районов.
В пресс-службе пояснили, что в настоящее время больные вынуждены обращаться за помощью в Коломну, а данную процедуру необходимо проводить от двух до четырех раз в неделю. Это вызывает у людей неудобства.
«Кроме того, открытие центра позволит привлечь дополнительные квалифицированные кадры», — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, центр будет работать на условиях частно-государственного партнерства. Компания «Гальмед» отремонтирует выделенное помещение, обеспечит его современными гемодиализными аппаратами и другой необходимой техникой, а сама процедура для больных будет оплачиваться из средств обязательного медицинского страхования.
Интерфакс