В 2015 году в бюджете Федерального фонда ОМС появится новый «субъект» — клиники федерального подчинения. Они будут финансироваться отдельной строкой.
 
Резкое сокращение финансирования федеральных клиник с начала года привело к резкому уменьшению зарплат и другим финансовым проблемам в клиниках федерального подчинения. Надеяться на то, что в течение этого года положение изменится, можно, только если в бюджет РФ будут внесены изменения и его снова увеличат, как потребовал недавно Владимир Путин.
— Изменения в бюджет можно вносить дважды в год, если есть такая возможность, — в апреле и в сентябре. Не могу ответить, будут они сделаны или нет. Знаю, что с 2015 года ситуация должна изменится — в бюджете Федерального фонда ОМС появится новый «субъект» — клиники федерального подчинения. Они будут финансироваться отдельной строкой, — сообщил Отари Хурцилава, ректор Северо-западного государственного медицинского университета им. Мечникова.
По словам ректора одного из самых крупных федеральных медицинских учреждений страны, в этом году финансирование вуза уменьшилось в общей сложности на 70%, то есть на 420 млн рублей. Так, если в 2013 году на оказание стационарной помощи клиники СЗГМУ получили 610 млн рублей, то в этом — 259 млн, объем амбулаторной помощи снизился на 19 млн рублей, а финансирование высоко-технологичной медицинской помощи— на 149 млн. рублей. Предполагаемая компенсация некоторых видов ВМП, переданных из федерального бюджета в систему обязательного медицинского страхования, составила для клиник СЗГМУ им. Мечникова всего 100 млн рублей. То есть, на 2014 год запланированы объемы медицинской помощи за счет средств петербургского ОМС в размере 520 млн руб против 420 млн в прошлом году.
Доктор Питер