Пока из-за кризиса закрывается множество компаний по всей Испании, сектор стоматологических клиник переживает небывалый рост.
 
Причина тому проста – испанцы часто посещают дантистов, так как у 80% населения существуют проблемы с зубами, требующие лечения, говорят эксперты. Кроме того, они часто обращаются к специалистам и по вопросам эстетики. Яркий тому пример – популярность услуг ортодонтии и отбеливания зубов среди взрослого населения. В стране также насчитывается множество профессионалов, которые нашли выход из сложной экономической ситуации в работе по системе франчайзинга.
Вопросы рентабельности стали ключевыми для компаний, которые за последние годы открыли множество клиник под собственой маркой, а также активно занялись продажей франшиз. По словам президента Национальной ассоциации дантистов-индивидуальных предпринимателей (ANDA) Эктора Тафальи, подобные вложения крайне выгодны. Открытие стандартной стоматологической клиники обходится в среднем в 150-200 тыс. евро.
Например, компаний Vitaldent открыла свою первую клинику в 1989 году. Сейчас это крупная корпорация, работающая на территории Испании и Италии. По всей стране действует около 400 центров фирмы. Девять лет спустя открылась клиника компании Unidental, входящей в состав холдинга Dentalliance. В настоящее время сеть насчитывает более 160 клиник, 49 из которых принадлежат непосредственно Unidental. В числе прочих специальных предложений фирма предоставляет клиентам фиксированные тарифы на услуги в сфере ортодонтии (от 55 евро в месяц) и имплантологии (от 18 евро в месяц), а также скидки на лечение в размере до 30% и бесплатную диагностику.
Кроме того, крупнейшие страховые компании страны разработали специальные стоматологические полисы. Так, за 10,5 евро в месяц SegurCaixa Adeslas предлагает клиентам возможность бесплатно воспользоваться базовыми услугами дантистов, а компания Sanitas разработала тариф Sanitas Dental (от 9,9 евро в месяц), который включает в себя около 50 различных бесплатных услуг и скидки до 40% на прочие виды лечения. Аналогичные предложения действуют и у страховых компаний DKV, Mapfre и Asisa.
noticia.ru