Федеральная антимонопольная служба представила свое видение путей решения проблем на российском фармацевтическом рынке. Об этом представители ведомства рассказали на прошедшем 13-м Глобальном форуме по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
 
По словам заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрея Цыганова, фармацевтический рынок отличается от многих других своей структурой и механизмами регуляции, поэтому найти универсальное решение для всех проблем в отрасли невозможно. Тем не менее ведущий специалист-эксперт Управления международного экономического сотрудничества Роман Криворучко представил возможные пути решение проблем на лекарственном рынке России, какими их видит ФАС.
Во-первых, считают в ведомстве, нужно развивать конкуренцию на рынке лекарств. Для этого требуется:
1. Ввести в российское законодательство понятия «взаимозаменяемых лекарственных средств», определение порядка их установления и формирование информационной базы;
2. Снять необоснованные барьеры при регистрации лекарственных средств, упростить регистрацию воспроизведенных лекарственных препаратов, особенно по тем международным непатентованным наименованиям, в рамках которых зарегистрировано только одно торговое наименование;
3. Обеспечить соблюдение требований выписки лекарств на рецептурных бланках по международному непатентованному названию (МНН), а не по торговому наименованию (названию), что помогает пациентам самим выбирать по цене между несколькими взаимозаменяемыми лекарствами.
Во-вторых, ФАС предлагает предусмотреть особый порядок закупок монопольно дорогих лекарственных препаратов: заключать долгосрочные госконтракты до истечения срока патента на препарат единым лотом по итогам прямых переговоров с производителями. Тем самым антимонопольная служба надеется получить большие скидки и гарантии от производителей. К тому же это позволяет меньше зависеть от колебаний курсов доллара и евро.
В-третьих, специалисты предлагают создать специальную информационную платформу для размещения сведений об оптовых и розничных ценах на лекарства в разных страна мира. Эти данные можно будет использовать при формировании начальных (максимальных) цен контрактов, выявления необоснованно завышенных цен на конкретные препараты в России, а также для автоматизации проведения соответствующих сравнительных исследований.
Напомним, в конце феврале Федеральная антимонопольная служба представила масштабный доклад, посвященный проблемам ценообразования на российском рынке лекарств. ФАС выяснила, что цены на некоторые препараты в России завышены в несколько раз и предложила возможные пути решения проблемы.
Доктор Питер