Большинство россиян говорят о проблемах со здоровьем, однако каждый второй предпочитает самолечение визитам к врачам, сообщили социологи.
Согласно результатам опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" 16 февраля среди 1500 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ, относительное большинство (43%) россиян оценивают свое здоровье как среднее, и признаются, что часто болеют или плохо себя чувствуют, более трети (37%) опрошенных говорят, что у них хорошее здоровье, каждый пятый (19%) посетовал, что он нездоров, есть хронические заболевания.
 
Две трети (66%) респондентов подчеркнули, что они заботятся о своем здоровье. Тем не менее, лишь треть (32%) опрошенных сообщили, что при недомогании они консультируются с врачом, и самостоятельно лечатся только в порядке исключения. Выбор такого подхода к лечению, в частности, 11% участников опроса объяснили тем, что врачи — специалисты, им лучше знать, как справиться с болезнью. 8% респондентов сообщили, что доверяют врачам, 4% отметили, что не хотят запускать болезнь, 3% ходят к врачам только в тех случаях, когда не могут вылечиться сами.
В случае болезни каждый второй (51%) россиянин предпочитает заниматься самолечением, обращаясь к врачу лишь в крайнем случае. В том числе, 8% объяснили свое нежелание ходить на приемы к специалистам сложностями записи, очередями, 7% опрошенных сообщили, что знают свои болезни и имеют представление о том, как лечиться. Столько же (7%) респондентов заявили, что врачи непрофессиональные, к ним лучше не обращаться. По 6% говорят о недоверии к врачам и нехватке времени.
Более половины (54%) россиян признались, что им не приходилось жалеть о решении лечиться самостоятельно. Лишь 12% респондентов сообщили, что результат самолечения их не удовлетворил.
Работой врачей остаются довольными 47% россиян, более четверти (28%) остались неудовлетворенны качеством медицинских услуг.
Более половины (57%) участников опроса считают самолечение неправильным решением проблем со здоровьем. Лишь 18% убеждены, что лечиться самостоятельно правильно. Не смогли определиться со своей точкой зрения 25% опрошенных.
Между тем, выбирая между лекарствами и средствами народной медицины, более четверти (29%) респондентов останавливается на первом варианте, 10% предпочитают второй вариант. О совмещении лекарств и народных средств говорят 29% опрошенных.
К целителям, травникам и экстрасенсам при лечении обращались 9% россиян, среди них 7% остались довольны их работой. В целом, нетрадиционная медицина вызывает доверие лишь у 7% опрошенных.
Интерфакс